ua en ru

ГПУ обвиняет крымского военного в государственной измене

ГПУ обвиняет крымского военного в государственной измене Фото: ГПУ

Военный был завербован ГРУ РФ

Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по материалам специального досудебного расследования в отношении бывшего заместителя командира - начальника тыла объединенного узла связи внутренних войск Министерства внутренних дел Украины по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Указанный военнослужащий обвиняется в том, что в марте 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым в г. Симферополе, был завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и получил задание на сбор и передачу последним информации с ограниченным доступом относительно дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины.

Отмечается, что он совершил сбор с целью передачи представителю Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну относительно средств и схем связи и спецсвязи Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, но 12 апреля 2014 года во время попытки выехать в АРК был уличен в г. Киеве сотрудниками СБУ.

Сообщается, что обвиняемый объявлен в розыск.

Напомним, военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины начала уголовное производство в отношении бывшего заместителя начальника Крымского территориального командования внутренних войск Министерства внутренних дел Украины полковника Степана Гайдаржийського.