ua en ru

В ГПУ нарабатываются "серьезные материалы" в отношении Гонтаревой

В ГПУ нарабатываются "серьезные материалы" в отношении Гонтаревой Фото: Валерия Гонтарева (flickr.com/NBU)

Куценко заявил о наличии "достаточно серьезного материала", свидетельствующего о нарушениях со стороны руководства Нацбанка

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) нарабатываются "серьезные материалы" в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко в интервью "Украинским новынам".

"Мною нарабатываются достаточно серьезные материалы. Они касаются и отдельных действующих чиновников, к примеру, Валерии Гонтаревой. Уверен, что мы не вправе позволить ей уйти от ответственности или отделаться легким испугом в виде увольнения за фактически развал банковской системы Украины. Есть вопросы и к отдельным моим коллегам, которые видимо забыли или не читали текст присяги, и устроили правовой беспредел…Но, как говориться - всему свое время", - заявил он.

Кроме того, Куценко отметил, что в ближайшее время планирует передать "достаточно серьезный материал", который может свидетельствовать о нарушениях со стороны руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

"Это будет просто бомба. Я думаю никто не отвертится. Вот папки с документами. Мне передают их вкладчики, аналитики, банкиры. Все это систематизируется и будет передано в ГПУ и НАБУ для приобщения к материалам дела или открытия еще одного производства", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины возобновить следствие в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.