ua en ru

ГПУ направила в суд дело против экс-чиновника Минтранссвязи по обвинению в разглашении гостайны

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 15 апреля 2011 г. утвердила обвинительное заключение и направила в апелляционный суд г. Киева для определения подсудности уголовное дело по обвинению бывшего заместителя министра транспорта и связи Украины - директора Государственного департамента морского и речного транспорта и вице-президента одной из судоходных компаний по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Украины и президента этой компании по ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба ГПУ.

Досудебным следствием, проведенного Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, установлено, что указанные должностные лица в январе 2009 года разгласили сведения, составляющие государственную тайну, а президент судоходной компании при этом совершил служебную халатность.
К обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, 12 января 2011 г. с трибуны парламента заместитель генпрокурора Украины Евгений Блаживский сообщил, что СБУ возбудила уголовное дело против экс-заместителя министра транспорта и связи Украины Владимира Работнева по факту разглашения государственной тайны.