ua en ru

ГПУ направила в суд дело против директора госпредприятия, присвоившего 364 млн гривен

ГПУ направила в суд дело против директора госпредприятия, присвоившего 364 млн гривен Фото: ГПУ направила в суд обвинение против директора ГП

Отмечается, что обвиняемый присвоил госсредства по предварительному сговору с руководством Аграрного фонда

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительное заключение в отношении бывшего директора одного из государственных предприятий, которого обвиняют в присвоении 364 млн гривен бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, указанному чиновнику инкриминируется совершение по предварительному сговору с бывшим руководством Аграрного фонда Украины и директорами ряда субъектов предпринимательской деятельности присвоение средств, которые в 2010 году были выделены Аграрному фонду на закупку сахара-песка. Кроме того, чиновника обвиняют в совершении служебного подлога, то есть преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В августе текущего года направлено в суд обвинительный акт в отношении трех других соучастников данного преступления - руководителей предприятий и Аграрного фонда Украины, по обвинению в хищении указанных бюджетных средств на указанную сумму.

По этому же эпизоду следствием объявлен в розыск бывший министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюка.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт против бывшего руководителя Государственной авиационной службы.