ua en ru

ГПУ направила в суд 38 обвинений за незаконное привлечение к ответственности "автомайдановцев"

ГПУ направила в суд 38 обвинений за незаконное привлечение к ответственности "автомайдановцев" Фото: Сергей Горбатюк

К административной ответственности привлекли 500 участников Автомайдана

Генеральная прокуратура Украины направила в суд 38 обвинительных актов относительно работников правоохранительных органов за незаконное привлечение к административной ответственности "автомайдановцев" во время протестов на Майдане Независимости. Об этом заявил во время брифинга начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В настоящее время уже направлены обвинительные акты в суд в отношении 40 человек. Это - 38 работников органов внутренних дел и двух судей. В настоящее время также расследуется уголовное производство по подозрению двух представителей ГАИ и двух судей, расследование в которых завершается", - сообщил он.

По его словам, в целом на то время к админответственности было привлечено более 500 "автомайдановцев".

"Всего было привлечено к административной ответственности более 500 автомайдановцев и тоже по каждому данному факту проводится следствие и будет дана надлежащая правовая оценка", - сказал Горбатюк.

Напомним, по данным ГПУ, решение о силовом разгоне акции протеста на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября принимал бывший президент Украины Виктор Янукович.