ua en ru

ГПУ начала расследование возможной причастности Курченко к финансированию террористов ДНР/ЛНР

ГПУ начала расследование возможной причастности Курченко к финансированию террористов ДНР/ЛНР Фото: Сергей Курченко (УНИАН)

ГПУ проверяет факты закупки незаконно добытого в ДНР/ЛНР уголя при возможном участии Курченко

Генпрокуратура Украины начала расследование возможного участия бизнесмена Сергея Курченко в организации незаконных закупок угля, добытого в непризнанных республиках на территории Донецкой и Луганской областей и в финансировании террористов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

"На ряде сайтов размещены материалы, из содержания которых становится ясно, что под общим руководством С. Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь, а именно антрацит, на противоправно захваченных террористическими организациями ДНР и ЛНР шахтах и рудниках. В дальнейшем, при содействии предприятий, которые осуществляют эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ПАО "Укрзализныци", уголь вывозят на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и за границу", - отмечает Сарган.

Сообщается, что полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставляются террористам, которые в дальнейшем их используют в своей террористической деятельности.

В действиях Курченко и других лиц ряда субъектов усматриваются отдельные признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Также сообщается, что по данному факту Главной военной прокуратурой ГПУ сегодня внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование.

Напомним, 30 мая Курченко сообщили о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов.