ua en ru

ГПУ: Минюст внес в реестр только 40% подозреваемых в коррупции чиновников

ГПУ: Минюст внес в реестр только 40% подозреваемых в коррупции чиновников Фото: Минюст внес в реестр только 40% подозреваемых в коррупции чиновников

В реестр внесено 990 человек

Министерство юстиции Украины внесло в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, только 40% подозреваемых коррупции чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что в течение 2015 года к ответственности за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений привлечено 2475 человек, из которых в реестр внесены лишь 990, что составляет 40% от общего количества. В реестр до настоящего времени не внесены решения судов, которые набрали законную силу и направлены в Министерство юстиции Украины в течение 2013-2014 годов.


В ГПУ сообщают, что неполнота учета данных реестра является нарушением требований статьи 59 закона Украины "О противодействии коррупции".

"Таким образом, отсутствие соответствующей информации в реестре может привести к принятию на государственную службу лиц, которым это запрещено законом, а также формирование ложного представления о безнаказанности у правонарушителей коррупционного и связаного с коррупцией деяния, ненаступления негативных последствий в связи с привлечением лица к ответственности", - говорится в сообщении

Отмечается, что ГПУ с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению требований этого Закона 4 апреля в порядке ч. 3 ст. 65 закона внесла представление.

Напомним, в Киеве уволили 400 чиновников по подозрению в коррупции в 2015 году.