ua en ru

ГПУ: Минюст Испании пока не подтвердил отказ в экстрадиции Колобова

ГПУ: Минюст Испании пока не подтвердил отказ в экстрадиции Колобова Фото: Юрий Колобов

Если такое решение суда действительно есть, то ГПУ может повторно направить документы на экстрадицию

Министерство юстиции Испании в настоящее время не подтвердило наличие решения суда относительно отказа в экстрадиции бывшего министра финансов Юрия Колобова. Об этом РБК-Украина заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Мы не видим самого решения, не видим, какие основания, то есть были ли отказы. Министерство юстиции Испании не подтвердило вынесение такого решения в настоящее время", - сообщил он.

По его словам, если такое решение суда действительно есть, то ГПУ может повторно направить документы на экстрадицию.

"То есть если оно действительно есть (решение суда - ред), то, конечно, учитывая то, что он у нас подозреваемый, мы не будем останавливаться и в любом случае будем разыскивать и выдавать запросы на экстрадицию. Но надо видеть, что они написали, какие основания отказа - политические ли они условия назвали...потому что доказательств, условно говоря, у нас испанская сторона не требовала дополнительных", - сказал он.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что Испания отказалась выдавать Колобова Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший министр финансов Юрий Колобов подделал документы от Генеральной прокуратуры Украины для того, чтобы освободиться из-под стражи в Испании.