ua en ru

ГПУ ходатайствует об аресте экс-главы МинАП Присяжнюка

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ходатайствует об аресте бывшего министра аграрной политики Николая Присяжнюка.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ходатайствует об аресте бывшего министра аграрной политики Николая Присяжнюка (на фото), передает "5 канал".

Так, в рамках уголовного производства по факту злоупотребления Присяжнюком служебным положением установлено, что он злоупотребил положением при закупке Аграрным фондом Украины 100 тыс. тонн сахара-песка за бюджетные деньги, в результате чего нанес ущерб государству на сумму свыше 272 млн грн.

Дело передано в суд 4 апреля, его рассмотрят, как только чиновник будет задержан. Сейчас Присяжнюк скрывается за границей.

Напомним, 21 марта сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД и Генпрокуратуры изъяли в квартире Присяжнюка 286 тыс. долл. и 659 тыс. грн.

Со слов главы МВД Арсена Авакова, обыски проводились в рамках уголовного расследования хищения бюджетных средств в Минагрополитики.

Кроме указанных денег, у экс-министра было изъято, по информации Авакова, "несколько наручных часов высокой стоимости известных мировых брендов".