ua en ru

ГПУ хочет взять под контроль ВСЮ, - политолог

ГПУ хочет взять под контроль ВСЮ, - политолог Фото: Вадим Карасев

Ситуация с выдвижением подозрения Генеральной прокуратурой члену Высшего совета юстиции (ВСЮ) Павлу Гречковскому во взяточничестве может свидетельствовать о желании ГПУ взять под контроль ВСЮ накануне ее переформатирования в Высший совет правосудия после вступления в силу изменений в Конституцию 30 сентября 2016 года. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Дела множатся, а "show must go on". ГПУ громко заявила о разоблачении члена Высшего совета юстиции Гречковского. Сразу возникают вопросы и странности. Почему этим занимается ГПУ, а не Национальное антикоррупционное бюро? Почему доказательная база снова не дотягивает до обоснованного подозрения? ВСЮ не уволил [Гречковского по требованию Генпрокуратуры из-за отсутствия доказательств кроме заявления Генпрокурора], суд отказал взять под стражу [отпустил под залог на время проведения следственных действий]", - пишет Карасев.

От Бочковского до Гречковского Дела множатся, а «show must go on». ГПУ громко заявила о разоблачении члена Высшего совет...

Опубліковано Вадимом Карасьовим 22 вересня 2016 р.

"Что же касается Гречковского, то за этим делом просматривается стремление дисциплинировать и поставить под контроль ВСЮ перед его переформатированием накануне судебной реформы. Перевести орган судебного самоуправления, так сказать, в режим ручного управления", - добавляет политолог.

Также Карасев считает неприемлемым автоматическое уравнивание состоятельных граждан с коррупционерами.

"Да, коррупция – это преступление, а богатство? Это какой-то левацкий уклон, "неошариковщина", когда небедная жизнь уже может быть под подозрением. Борьба с бедностью – не означает борьбы с богатством, если оно легально и законно заработано. Тот же Гречковский пришел в ВСЮ из юридического бизнеса, значит не бедный человек", - отмечает Карасев.

По его мнению, "дела, в которых ставка делается больше на публику, на резонанс, на медиа-вирусность, чем на результат, на вердикт, где больше политики и намного меньше юриспруденции, мешают как борьбе с коррупцией, так и сбивают рациональный фокус стремиться пусть не к богатой, но достойной жизни".

"Много шума… И ничего?", – резюмирует политолог перспективы дальнейшего развития этого дела.