ua en ru

Евромайдан: ГПУ допускает смягчение меры пресечения для задержанных активистов

Евромайдан: Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) допускает смягчение меры пресечения для задержанных активистов Евромайдана.

Евромайдан: Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) допускает смягчение меры пресечения для задержанных активистов Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Сейчас органами прокуратуры г. Киева изучается возможность избрания некоторым ранее арестованным лицам менее жесткой меры пресечения", - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, прокуроры-процессуальные руководители, соглашаясь с позицией следователей и учитывая семейные обстоятельства подозреваемых (наличие на иждивении несовершеннолетних детей и др.), в порядке апелляционного обжалования, в ходатайствах будут ставить перед судом вопрос о замене некоторым, ранее арестованным лицам, меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

В то же время в ГПУ отмечают, что возможное изменение меры пресечения не освобождает подозреваемых от уголовной ответственности.

"В случае невыполнения подозреваемым лицом обязанностей, предусмотренных той или иной мерой, к нему повторно может быть применена мера пресечения в виде взятия под стражу", - заявили в прокуратуре.

В прокуратуре добавляют, что на данный момент уже завершены первоочередные следственные действия в уголовном производстве в отношении нарушения общественного порядка и провокаций во время проведения мирных акций в г. Киеве.

В частности, установлены лица, причастные к нарушениям общественного порядка и нанесению телесных повреждений работникам правоохранительных органов, подозреваемые задержаны, им избраны меры пресечения, допрошены непосредственные свидетели событий и изучены видео- и фотоматериалы.

Как заявил сегодня Президент Виктор Янукович во время круглого стола по поиску выхода из политического кризиса в Украине, уже сегодня вопрос освобождения части активистов Евромайдана будет решен. По словам главы государства, часть участников акций протеста, которые имеют не очень тяжкие обвинения и у которых есть семьи, будет отпущена.

Евромайдан: ГПУ допускает смягчение меры пресечения для задержанных активистов

(Фото: пресс-служба Президента Украины)

"Я имел разговор вчера с генеральным прокурором и попросил, где нет жестких нарушений, найти возможность и освободить людей, которые не совершили грубых правонарушений. Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Я не могу сказать, сколько людей будет освобождено, но у тех, у кого маленькие дети, - люди будут освобождены", - заявил Янукович.

Отметим, сегодня ночью правоохранители вытеснили митингующих, представляющих Евромайдан, с "правительственного квартала" в Киеве.

Евромайдан: ГПУ допускает смягчение меры пресечения для задержанных активистов

(Фото: Facebook /Parubiy)

Протесты в Украине начались с того, что 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Cоглашения об ассоциации с Евросоюзом. Тысячи украинцев вышли на улицы Киева для проведения мирного протеста.
Ситуация ухудшилась после того, как в ночь на 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан с применением силы.

Напомним, 8 декабря в Киеве вновь прошла массовая акция протеста, на которую собрались около 500 тыс. человек. Кроме того, активисты "Свободы" свалили памятник Ленину. При этом Служба безопасности Украина 8 декабря открыла уголовное производство по признакам действий, направленных на захват государственной власти в Украине.