ua en ru

ГПУ буде требовать арестовать задержанного сегодня беркутовца

ГПУ буде требовать арестовать задержанного сегодня беркутовца Фото: Сергей Горбатюк

Беркутовцу уже сообщили о подозрении

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) будет требовать арестовать задержанного сегодня одного из руководителей полка милиции особого назначения "Беркут", причастного к расстрелам на Майдане.Об этом сегодня на брифинге заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК Украина.

"На сегодняшний день он является одним из руководителей полка милиции специального назначения УМВД в г. Киеве, в который было расформировано спецподразделение "Беркут", - заявил Горбатюк.

"Этому лицу сегодня сообщено о подозрении в причастности к этим преступлениям. В частности инкриминируется превышение своих полномочий сотрудника правоохранительных органов за ч. 3 ст. 365 УК и совершение умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах по ч. 2 ст. 115 УК", - отметил он.

Горбатюк добавил, что все бойцы спецроты "Беркута" (так называемой "Черной роты"), которые подозреваются в расстреле 39 активистов Евромайдана, были в черной униформе и балаклавах, что усложняло их идентификацию.

"Кроме того, не было документов, которые бы свидетельствовали о том, какие именно лица, какие подразделения там были, поэтому мы подозревали на определенном этапе, начиная с самого начала расследования, работников того же "Беркута" и внутренних войск, которые могли быть там и совершать это преступление", - сказал Горбатюк.

Напомним, Святошинский районный суд г. Киева продлил арест на два месяца, до 13 августа 2015 г. бывшим работникам спецподразделения милиции Беркут Павлу Аброськину и Сергею Зинченко, которые подозреваются в расстреле 39 активистов Евромайдана.