ua en ru

На КПВВ "Гнутово" пресекли провоз на территорию ОРДЛО оборудования для майнинга

На КПВВ "Гнутово" пресекли провоз на территорию ОРДЛО оборудования для майнинга Фото: изъятое оборудование (dpsu.gov.ua)

Пытавшийся провезти оборудование мужчина отметил, что оно пользуется большим спросом на оккупированных территориях

На КПВВ "Гнутово" в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) был задержан гражданин Украины при попытке провезти на территорию ОРДЛО оборудование для майнинга криптовалют. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

В частности, мужчина перевозил оборудование по маршруту Мариуполь - Донецк на автомобиле Skoda. Во время проверки он пытался скрыть технику среди личных вещей в багажном отделении авто.

На КПВВ "Гнутово" пресекли провоз на территорию ОРДЛО оборудования для майнингаНа КПВВ "Гнутово" пресекли провоз на территорию ОРДЛО оборудования для майнингаНа КПВВ "Гнутово" пресекли провоз на территорию ОРДЛО оборудования для майнинга

Фото: пограничники изъяли оборудование для майнинга

Отмечается, что, по предварительным оценкам, стоимость изъятого оборудования составила 122 тысячи гривен.

По словам задержанного, подобное оборудование пользуется большим спросом на оккупированных территориях, в связи с чем мужчина решил заработать на перепродаже.

Указано, что техника была изъята представителями Государственной фискальной службы для принятия правового решения. Мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 294-3 Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение порядка перемещения товаров".

Напомним, в марте профильный комитет Кабинета министров одобрил внесение майнинга криптовалют в украинский Классификатор видов экономической деятельности и поручил Министерству экономического развития и торговли внести соответствующие изменения.