ua en ru

ГПС: единственным способом борьбы с контрабандой является совместный таможенный контроль со странами ЕС

ГПС: единственным способом борьбы с контрабандой является совместный таможенный контроль со странами ЕС Фото: Василий Серватюк

Такое соглашение уже подписано с Польшей

Единственным способом борьбы с контрабандой является совместный таможенный контроль со странами Европейского союза (ЕС). Об этом говорится в статье РБК-Украина "Расследование событий в Мукачево: дело не в контрабанде".

Как заявил заместитель председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Василий Серватюк, для этого надо подписать международные соглашения. Такое соглашение уже подписано с Польшей.

Заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Константин Ликарчук заявил, что его служба пытается получать информацию от стран-соседей Украины относительно контрабанды, однако с этим есть проблемы.

"Мы делали такие запросы в разные страны, большинство ответов мы еще не получили. Много машин, которые оттуда идут полными, сюда заходят пустыми. Обмен информацией со странами ЕС - это на самом деле очень большая проблема", - отметил Ликарчук.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров.