ua en ru

ГП "Антонов" рассчитывает к марту 2015 г. завершить наземные испытания нового транспортного самолета Ан-178

ГП "Антонов" выполнило этап постройки первого опытного экземпляра нового транспортного самолета Ан-178 - самолет взят под ток, что позволяет начать наземные испытания самолета. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия.

Проверку пройдут 77 систем Ан-178. Завершить этот этап испытаний планируется к марту 2015 года, перед выкаткой самолета из цеха.

Ан-178 предназначен для эффективного выполнения всех основных задач транспортного самолета, в числе которых - материально-техническое обеспечение, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей.

Важнейшей особенностью самолета Ан-178 является возможность перевозки на нем всех существующих в мире пакетируемых грузов, включая крупногабаритные морские контейнеры 1С, что делает его незаменимым транспортным средством для материально-технического обеспечения как в коммерческой эксплуатации, так и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Ан-178 предлагается как замена на более высоком техническом уровне средних четырехмоторных турбовинтовых транспортных самолетов Ан-12, которых выпустили в количестве более чем 1400 экземпляров. Эти самолеты и до сих пор распространены в странах СНГ, Африки и Азии. Для заказчиков, которые ориентировались на западную авиатехнику, самолет
Ан-178 предлагается на замену европейского двухмоторного турбовинтового транспортного самолета С-160 (было поставлено 214 экземпляров).

Завершить постройку первого опытного экземпляра и начать испытания самолета планируется в первом квартале 2015 г.

Напомним, в конце июля ГП "Антонов" завершило стапельную сборку фюзеляжа нового транспортного самолета Ан-178.