ua en ru

Готовность Ледовой арены в Богуславе составляет около 35%

Недавно город Богуслав посетил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк, который проверял ход строительства универсального спортивно-тренировочного комплекса зимних видов спорта, который строится на собственные средства лотерейного оператора "М.С.Л.".

Проект обращает на себя внимание властей уже давно, ведь в Украине катастрофическая ситуация со спортивными сооружениями, в том числе и с площадками на которых должны тренироваться спортсмены, представляющие нашу страну на Олимпиадах и Мировых Чемпионатах. Именно из-за отсутствия спортивной инфраструктуры специалисты предрекают неутешительные результаты наших фигуристов на Олимпиаде, которая уже через несколько месяцев будет проходить в Сочи. В государственной казне средств на развитие спорта нет, поэтому остается надеяться на частных инвесторов. Но и их интересуют более прибыльные направления для инвестиций. Исключением являются лишь несколько компаний, среди которых лотерейный оператор "М.С.Л.", на которого возлагаются все надежды многих украинских спортсменов, ведь эта компания десятилетиями поддерживает спорт в нашем государстве. Украинские фигуристы не являются исключением, ведь сейчас за счет лотерейного оператора строят площадку именно для них и возможно, что именно благодаря этому спортивному сооружению Украина сможет вернуть статус одной из лучших мировых школ по фигурному катанию.

Известно, что в строительство Дворца компанией будет инвестировано более двадцати миллионов гривен. По словам руководителя социальных проектов и программ лотерейного оператора "М.С.Л." Юрия Сизенко, готовность объекта строительства составляет около 35%. Саму площадку обещают открыть уже до конца этого года. На сегодняшний день уже возведен фундамент, а к первому октября планируется установка металлических конструкций. Затем начнутся работы по установке кровли и оборудования. Напомним, что площадь ледовой арены составляет более трех тысяч квадратных метров. Сам спортивный комплекс и его инфраструктура будет отвечать аналогам США и России.

"Строительство такой арены это очень важное событие для наших молодых спортсменов. Ведь много талантливой молодежи переходят выступать за сборные других стран именно потому, что в Украине нет условий для тренировок, - сказал председатель совета ветеранов физической культуры и спорта г. Киев Виталий Некрасов. - Ледовые арены, доставшиеся нам с советских времен, сейчас находятся в очень запущенном состоянии и не соответствуют мировым стандартам, талантливые тренеры вынуждены выезжать работать за границу, где есть и площадки и спортсмены. Мы благодарны лотерейному оператору "М.С.Л.", который финансово поддерживает нашу организацию уже много лет. Мы благодарны, что ее руководство прислушалось к нам и приняло решение помочь в восстановлении славной украинской школы по фигурному катанию, и мы также призываем наших известных фигуристов и тренеров вернуться в Украину, чтобы тренировать нашу молодежь и получать медали для Украины".

"Спорт и лотерейный бизнес имеют давние и тесные отношения, - отметил вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, президент ФСО "Динамо" Виктор Корж. - Лотерейный оператор «"М.С.Л." уже несколько десятилетий финансово поддерживает физкультурное спортивное общество Динамо, эта традиция зародилась еще с советских времен, когда на средства от проведения лотерей финансировалось строительство спортивных сооружений, а также проведение Олимпиады в Москве. И сейчас при финансовой поддержке "М.С.Л." продолжается работа над восстановлением спортивных сооружений. Уже восстановлен легкоатлетический манеж в Луганске, а сейчас еще строится Ледовый дворец в Богуславе. Наши спортсмены имеют возможность тренироваться, что очень важно, ведь это позволяет принимать участие в соревнованиях и занимать призовые места на Олимпиадах и других соревнованиях".

Строительство Ледовой арены в Богуславе закончится этой зимой, как сообщалось ранее, при этой арене планируется открыть детско-юношескую спортивную школу, воспитанники которой в будущем будут представлять Украину на международных соревнованиях. Внимание к этому проекту уделяется на высшем уровне, ведь Украина претендует на проведение зимней Олимпиады 2022 г. и нашей стране придется приложить максимальные усилия, чтобы завоевать право на проведение этого соревнования.

Интерес к проведению таких соревнований очень велик. В одном из недавних интервью Президент Украины Виктор Янукович обратил внимание на то, что проведение таких соревнований улучшает имидж Украины и помогает популяризировать спорт среди украинской молодежи. В своих социальных инициативах президент предложил несколько вариантов для решения этой проблемы, одной из которых является модернизация существующих и строительство новых спортивных сооружений. Свои надежды Президент возлагает на привлечение к финансированию частных инвесторов.