ua en ru

Госветслужба Украины уличила Россельхознадзор в ложных результатах экспертиз

Госветслужба Украины уличила Россельхознадзор в ложных результатах экспертиз
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины уличила Россельхознадзор в ложных результатах экспертиз.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины уличила Россельхознадзор в ложных результатах экспертиз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госветслужбы.

"В связи с якобы обнаружением карантинных для Российской Федерации организмов западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.) на территорию Украины Россельхознадзором были возвращены грузы пекинской капусты и яблок украинского происхождения. Эти грузы сопровождались фитосанитарными сертификатами, которые были выданы до 22 октября, то есть до введения временных ограничений на ввоз растительной продукции из Украины в Российской Федерации.

Грузы сразу были осмотрены государственным фитосанитарным инспектором, отобраны образцы и направлены на повторную фитосанитарную экспертизу Государственного учреждения "Харьковская областная фитосанитарная лаборатория". Эта лаборатория аттестована на проведение энтомологического, микологического, вирусологического, бактериологического, фитогельминтологического и гербологичнского видов анализов. По результатам проведенной фитосанитарной экспертизы Харьковская областная фитосанитарная лаборатория не подтвердила наличие восточной плодожорки и западного цветочного трипса в упомянутых грузах растительной продукции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, фитосанитарная сертификация в Украине осуществляется в соответствии с законом Украины "О карантине растений" и Международным стандартом по фитосанитарным мерам №12 "Фитосанитарные сертификаты".

Фитосанитарный сертификат выдается для подтверждения соответствия груза фитосанитарным импортным требованиям и выдается на основании проведенных фитосанитарных процедур, в том числе и проведения фитосанитарной экспертизы.

По данным Госветфитолслужбы, правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 456, предусмотрено отсутствие восточной плодожорки в грузах.

"Не смотря на то, что восточная плодожорка не является карантинным организмом для Украины, при экспорте грузов с растительной продукцией государственные фитосанитарные инспекторы учитывают требования страны импортера. Поэтому фитосанитарные сертификаты в обоих случаях были выданы только после проведения фитосанитарной экспертизы образцов, отобранных у грузов, и подтверждение отсутствия карантинных организмов, то есть соответствия заявленным фитосанитарным требованиям страны - импортера, в данном случае Российской Федерации.

Руководствуясь Международным стандартом по фитосанитарным мерам № 13 "Руководство по нотификации о несоответствии и экстренные действия" страна-импортер немедленно предоставляет нотификации экспортирующей стране в случаях выявления серьезных несоответствий импортируемых грузов заявленным фитосанитарным требованиям или для сообщения о проведенной экстренной действия при выявлении вредного организма, который представляет потенциальную угрозу. Однако, Россельхознадзор так и не прислал нотификации за упомянутыми случаями якобы выявленных карантинных организмов в грузах пекинской капусты и яблок, что является нарушением МСФО № 13", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины обвинили Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации в нарушении процедур при введении запрета на ввоз растительной продукции.