ua en ru

Государство вернуло контроль над "Укрмеханобр", - МЭРТ

Государство вернуло контроль над "Укрмеханобр", - МЭРТ Фото: в 2005 году ГП “Укрмеханобр” был передан в аренду без проведения конкурса

Министерство не исключает возможности проведения прозрачного конкурса относительно передачи в аренду или приватизации предприятия в будущем

Целостный имущественный комплекс ГП "Укрмеханобр" находится в государственной собственности. Договор аренды ГП "Укрмеханобр”, который был заключен с ПАО “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича” в июле 2005 года, закончил действие 31 июля 2016. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Как отмечают в министерстве, в 2005 году ГП “Укрмеханобр” был передан в аренду без проведения конкурса.

"Кроме того, проверка со стороны регионального отделения ФГИУ выявила ряд фактов, указывающих на ненадлежащее хранение государственного имущества переданного в аренду", - отмечается в сообщении.


Минэкономразвития не планирует продлевать действие договора и уже сообщил об этом арендатора.

"При этом, Минэкономразвития не исключает возможности проведения прозрачного конкурса по передаче в аренду или приватиції ГП "Укрмеханобр" в будущем", - отмечают в министерстве.

К тому времени, ГП "Укрмеханобр" будет контролироваться государством в лице ГП "Государственная инспекция по качеству железных руд".

Напомним, Всемирный банк планирует выделить Украине средства на дороги и приватизацию.