ua en ru

В государственных банках сконцентрированы 70% всех неработающих кредитов, - Данилюк

В государственных банках сконцентрированы 70% всех неработающих кредитов, - Данилюк Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Япония помогает Украине проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка

В государственных банках Украины сконцентрированы 70% всех неработающих (NPL) кредитов. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью "Зеркалу недели".

"Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является предпосылкой для возобновления кредитования. Этот вопрос надо решать. У нас есть несколько вариантов, как это сделать. Сейчас мы воплощаем соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают нам проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка. Мы столкнулись с очень серьезным сопротивлением. Многих устраивает, как оказалось, статус-кво", - сказал Данилюк.

Напомним, в апреле начальник управления реформирования финансового сектора Нацбанка Евгений Степанюк заявил, что доля кредитов, по которым прекращены выплаты и которые не обеспечены практически ничем, составляет 44,6% банковской системы Украины. По его словам, их количество является самым высоким среди стран Европы.