ua en ru

Государственные дотации работодателям не стали определяющим инструментом решения проблемы безработицы в 2010-2011 гг., - Счетная палата

Государственные дотации работодателям, направленные Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на трудоустройство безработных, в известной мере способствовали решению проблемы безработицы, но такая форма трудоустройства не приобрела за период 2010-2011 годов определяющего значения из-за несовершенства законодательства и механизмов предоставления дотаций, а также недостатков в организации этой работы. Такие выводы коллегии Счетной палаты по результатам проведенного аудита, передает пресс-служба ведомства.

"Ситуация с трудоустройством безработных, в сравнении с 2010 годом, ухудшилась. Количество граждан, трудоустроенных через предоставление дотаций работодателям, в 2011 году сократилась, в сравнении с предыдущим годом более чем на треть - до 35,4 тыс. лиц, что составляет лишь 4,6% от общего количества тех, кто получил работу. Количество трудоустроенных безработных, которые нуждаются в социальной защите и не способны на равных конкурировать на рынке труда, сократились за этот же период на 44% - до 11,4 тыс. человек", - сказано в сообщении.

Там также говорится: "В 2011 году увеличились количество уволенных работников, которые работали на протяжении года по договорам с работодателями. Если в 2010 году уволились 9,9 тыс. таких лиц (каждый восьмой), то в 2011 году - 27,1 тыс. (каждый третий). Размер оплаты труда (невзирая на постепенный ее рост) лицам, которые получили работу через государственную службу занятости, остается низким. При этом работодатели выдвигают повышенные требования к качеству профессиональной подготовки кадров, их опыта работы. Вместо того, чтобы трудоустраивать безработных на новосозданные рабочие места за счет государственных дотаций, людей зачисляли на вакантные должности".

Читайте также: Гостаможслужба в 2009 - І полугодии 2012 гг. неэффективно распорядилась средствами на модернизацию таможни, - Счетная палата