ua en ru

В Госрыбагентстве планируют отменить квоту на промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах

В Госрыбагентстве планируют отменить квоту на промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах Фото: В Госрыбагентстве планируют отменить квоту на промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах

На первом этапе планируется отменить такое понятие, как квота и оставить только разрешение строком на 5 лет

В рамках реформирования рыбной отрасли Украины планируется отметить квоту на промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах и оставить только соответствующее разрешение на 5 лет. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Государственного агентства рыбного хозяйства Ярема Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Промышленник или пользователь, любое предприятие, которое хочет осуществлять деятельность промышленного вылова рыбы в наших внутренних водоемах, должны пройти достаточно сложную бюрократическую процедуру. Если ты осуществляешь деятельность на морях, то тебе нужно получить лицензию. Лицензии на внутренних водоемах недавно прекратили свое существование. После этого, тебе нужно получить квоту, потом нужно получить разрешение, потом в наших органах территориального управления зарегистрировать талон, после талона еще промышленный журнал, только потом ты осуществляешь вылов рыбы и только после этого ты отчитываешься и оплачиваешь использованный ресурс", - сообщил он.

Учитывая огромное количество ненужных бюрократических процедур, агенство предлагает изменить подход к этой системе, упростить ее.

"Сейчас квота получается на один год, европейский опыт говорит о том, что это не дает возможность планировать долгосрочную деятельность для таких предприятий. Во многих странах квоты выдаются на 5 лет, на 10 лет, а в некоторых перешли уже и к 20-летнему сроку. На первом этапе в Украине мы планируем отменить такое понятие, как квота и оставить только разрешение. Разрешение выдавать на 5 лет", - заявил Ковалив.

По его словам, в разрешении будет фиксироваться доля от общего лимита, который устанавливается ежегодно для конкретного пользователя.

"Сейчас проговаривается возможность установления платы за эту долю сразу в начале года, поскольку у нас есть проблема в отчетности и получении достоверной информации по количеству выловленной рыбы. С точки зрения государства и с точки зрения планирования доходной части мы хотим перейти на оплату независимо от количества выловленной рыбы. Только от выделенного лимита, от доли общего лимита конкретному пользователю", - отметил глава ведомства.

Напомним, в Государственном агентстве рыбного хозяйства (Госрыбагентство) рассчитывают на следующей неделе представить на заседании Кабинета министров новую концепцию рыбной отрасли Украины.