ua en ru

Госрезерв назвал инициированное Кабмином служебное расследование провокацией

Госрезерв назвал инициированное Кабмином служебное расследование провокацией Фото: председатель Государственного агентсва резерва Украины Вадим Мосийчук (пресс-служба Госрезерва)

Как заявили в ведомстве, почти все определенные справкой данной проверки нарушения датированы 2014 годом и началом 2015, еще до назначения Вадима Мосийчука председателем Госрезерва

Инициированное Кабинетом министров Украины служебное расследование относительно выполнения своих обязанностей председателем Государственного агентства резерва Украины Вадимом Мосийчуком базируется преимущественно на устаревших фактах. Об этом говорится в распространенном накануне пресс-службой Госрезерва заявлении.

Как отмечается, почти все определенные справкой данной проверки нарушения датированы 2014 годом и началом 2015, еще до назначения Вадима Мосийчука председателем Госрезерва.


Опровергнув обвинения в свой адрес в трех служебных нарушениях (отсутствие мер по возврату дебиторской задолженности; необеспечение председателем надлежащего состояния претензионно-исковой работы; несоблюдение порядка ведения договорной работы и неосуществление контроля за выполнением договоров), в ведомстве заявили, что "фактов нарушений действующим главой Госрезерва своих служебных обязанностей нет и быть не может".

"Инициирование расследования без фактов - не более чем провокация с целью смещения эффективного управленца, который впервые в истории Украины решил навести порядок в системе Госрезерва", - сказано в заявлении.

В частности, в течение года Госрезерв работает под постоянным наблюдением и проверками со стороны Госфиниспекции, НАБУ, Нацгосслужбы, Гоструда и МЭРТ, однако "ни одна из таких проверок не выявила фактов некомпетентной работы нашего коллектива".

"Год назад меня как бывшего директора европейской компании по управлению активами пригласили на эту должность для осуществления радикальных изменений и реформирования системы Госрезерва. За период работы мы очистили систему, освободили 14 руководителей предприятий и организаций, уже за первые 6 месяцев вывели их на прибыльный уровень, проводим модернизацию предприятий, начали тесное сотрудничество с Европейским энергетическим сообществом, проводим работу по консолидации предприятий с участием "Бейкер Тилли Украина", пополнили запасы Госрезерва, при этом сэкономив около 130 млн гривен бюджетных средств", - парировал председатель Госрезерва Вадим Мосийчук.

Как уточнили в пресс-службе, несмотря на поданное заявление о допуске на заседание Кабмина по вопросу ненадлежащего исполнения служебных обязанностей председателем Госрезерва, Вадима Мосийчука не допустили на указанное заседание.

Напомним, в среду 31 августа Кабмин инициировал служебное расследование в отношении главы Госрезерва Мосийчука.