ua en ru

В Госпродпотребслужбе подтвердили запрет Приднестровью на транзит грузов

В Госпродпотребслужбе подтвердили запрет Приднестровью на транзит грузов Фото: Украина запретила Приднестровью транзит продуктов

Транзит будет осуществляться только при условии его согласования с Молдовой

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подтвердили запрет непризнанному Приднестровью на транзит грузов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Предусмотрено, что с 20.05.2017 года пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику, будет осуществляться лишь при условии его согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова", - говорится в сообщении.

Как отмечается, такое требование соответствует соглашению о сотрудничестве в области ветеринарии стран СНГ, что подразумевает сотрудничество в области ветеринарной медицины между Украиной и Молдовой.

Так, согласно соглашению, во время импорта и международного транзита обязательно заблаговременно оформлять разрешения центральных государственных ветеринарных органов сторон, на территории которых ввозится и по территории которых транспортируется подконтрольный груз, а также согласовывать маршрут следования.

Сообщается, что действие указанного соглашения не распространяется на отношения с непризнанным Приднестровьем.

"С целью обеспечения его (соглашения - ред.) выполнение, главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины принял соответствующее решение. Такое решение соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ)", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Приднестровье заявили, что Украина запретила транзит продуктов через свою территорию.