ua en ru

Госпродпотребслужба зафиксировала АЧС в Херсонской и Николаевской областях

Госпродпотребслужба зафиксировала АЧС в Херсонской и Николаевской областях Фото: в двух областях зафиксировано АЧС

Ветеринарно-санитарная экспертиза установила смерть свиней в хозяйствах Херсонской и Николаевской областей от АЧС

С 21 февраля в личных подсобных хозяйствах граждан в с. Благодатное (Белозерский район, Херсонская область) и с. Шестаково (Николаевский район, Николаевская область) было зарегистрировано заболевание и гибель свиней. Биоматериал животных направили на экспертизу в Киев для установления диагноза. Об этом сообщает сайт Госпродпотребслужбы.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы 23.02.2017 установлен диагноз - африканская чума свиней (АЧС)", - сообщают в Службе.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Белозерской и Николаевской районных государственных администрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Напомним, ранее в Николаевской и Запорожской областях в личных подсобных хозяйствах граждан были зарегистрированы заболевания и гибель свиней.