ua en ru

Госпродпотребслужба выступает за отмену госрегулирования цен на потребительские товары

Госпродпотребслужба выступает за отмену госрегулирования цен на потребительские товары Фото: Владимир Лапа

В ведомстве считают, что госрегулирование цен целесообразно только в сферах оплаты ЖК услуг

Госпродпотребслужба выступает за отмену государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть намерения правительства отменить госрегулирование цен на потребительские товары. Мы эти намерения поддерживаем, потому что не видим связи между масштабом ценового контроля и динамикой цен", - сказал он.

По словам Лапы, госрегулирование цен целесообразно только в сферах оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также в фармацевтике.

Вместе с тем глава ведомства сообщил, что с начала апреля 2016 года территориальные органы Госпродпотребслужбы приняли 24 решения о наложении штрафов на органы ЖКХ на общую сумму более 985 тыс. гривен, в фармацевтической отрасли - 18 решений о наложении штрафов на 145 тыс. гривен и на рынке продовольствия - 11 штрафов на 47 тыс. гривен.

Напомним, ранее в Главном управлении Госпродпотребслужбы во Львовской области заявили, что во Львове из-за проблемы с вывозом мусора могут возникнуть эпидемии.