ua en ru

В Госпогранслужбе рассказали подробности задержания российского полковника

В Госпогранслужбе рассказали подробности задержания российского полковника Фото: Валерий Гратов с главарями ДНР (facebook.com/oleh.slobodyan)

Ситуация имела место еще в начале июня 2017 года

В Государственной пограничной службе Украины рассказали подробности задержания одного из главарей поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе гражданина РФ Валерия Гратова. Об этом сообщает спикер ГПСУ Олег Слободян в своем Facebook.

По его словам, ситуация имела место еще в начале июня 2017 года.

"Около полуночи на выезд из Украины прибыл гражданин Украины Войтенко Валерий Георгиевич, 1954 года рождения, который предъявил для контроля общегражданский паспорт гражданина Украины. В ходе контроля второй линии у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки этого гражданина (он предоставил телеграмму из ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался с данными своего паспорта)", - говорится в сообщении.

Отмечено, что для детального опроса подозрительного гражданина в пункт пропуска прибыли офицеры оперативных подразделений Госпогранслужбы. Как рассказал спикер ГПСУ, мужчине предложили показать содержимое карманов и багажа. В конце концов последний достал из карманов мобильный телефон (слайдер), на котором находились фото из сепаратистских митингов, деньги, автобусные билеты.

"В результате детального осмотра вещей подозрительного, в его куртке был обнаружен внутренний потайной карман, из которого изъяты лист бумаги с учредительными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, орден "Красная звезда", смартфон, флеш-носители информации (на них обнаружены фотографии задержанного с террористами "Моторола", "Гиви", Захарченко; видео обстрелов украинской территории; агитационные материалы ДНР и ЛНР; фото с мест боевых действий, Дебальцево, Донецкий аэропорт, Горловка, Снежное, Иловайск; документы служебной документации за его подписью; методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и много другой интересной информации)", - рассказал Слободян.

Он также добавил, что в дальнейшем удалось установить и настоящую личность задержанного, который оказался полковником РФ Валерием Гратовым 1952 года рождения, которого российские спецслужбы планировали сделать "заместителем министра госбезопасности ПМР".

Задержанного пограничники передали сотрудникам СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская контрразведка задержала одного из главарей террористической организации ДНР, полковника ВДВ Валерия Гратова, известного под позывным "Саныч".