ua en ru

Госпогранслужба предупреждает о возможных провокациях российских силовиков

Госпогранслужба предупреждает о возможных провокациях российских силовиков Фото: Олег Слободян

Российские силовики заставляют граждан перемещать через границу боеприпасы

Помощник Председателя Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян заявил, что сотрудники ФСБ совместно с российскими пограничниками осуществляют провокации в отношении граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

"По имеющимся данным, сотрудники ФСБ РФ совместно с пограничниками региональных пограничных управлений ПС ФСБ РФ, под видом проверки службы пограничных и таможенных нарядов в российских пунктах пропуска, периодически осуществляют провокации в отношении граждан Украины", - заявил Слободян.

По его словам, используя давление, угрозы и административное влияние, российские силовики заставляют граждан Украины перемещать через границу так называемые "учебные закладки" в виде различных боеприпасов, например гранат, которые предоставляются им уже на территории РФ перед российским пунктом пропуска.

Подобные действия российских спецслужб расцениваются, как предпосылки к провокациям.

"Они могут привести к созданию конфликтных ситуаций на российско-украинской границе в виде срежиссированных задержаний российскими силовиками граждан Украины, якобы, при попытке ввоза в РФ запрещенных предметов, в т.ч. оружия и боеприпасов", - резюмировал Слободян.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на Донбассе практически круглосуточно обстреливали позиции Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.