ua en ru

Гособоронзаказ в Украине недовыполняется минимум на 30%

Гособоронзаказ в Украине недовыполняется минимум на 30% Фото: Иван Винник (УНИАН)

Этот вопрос будут рассматривать в профильном комитете Рады в среду

Государственный оборонный заказ в Украине недовыполняется минимум на 30%. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил секретарь комитета по национальной безопасности и обороны, народный депутат Иван Винник.

По его словам, этот вопрос будут рассматривать в профильном комитете Рады в среду.

"Среди главных вопросов на завтра - состояние выполнения государственного оборонного заказа, а также состояние выполнения расходов государственного бюджета по программе повышения обороноспособности, состояние администрирования выдачи госгарантий в системе гособоронзаказа. Мы на 30% недовыполняем заказ в связи с тем, что Кабинет министров до сих пор не оформил госгарантии. Госгарантии, под которые субъекты привлекают кредиты и финансируют создание техники, поставляемой с отсрочкой платежа в этом году с расчетами в последующих. На мой взгляд, это какой-то сознательный саботаж", - сообщил Винник.

По его словам, докладывать по этому вопросу на заседании комитета будут два заместителя министра финансов. Он также добавил, что на заседание комитета в среду, 19 сентября, приглашен генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В ходе заседания комитета по рассмотрению вопроса о расследовании причин трагедии на Ровенском полигоне де-юре приглашен генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он может либо самостоятельно присутствовать или делегировать своих заместителей. Также пригласили председателя Национальной полиции Сергея Князева, а также заместителя министра обороны Игоря Павловского. Мы хотим услышать информацию о состоянии расследования. Надеемся, что нам предоставят данные о причинах", - добавил он.

Напомним, ранее глава ВРУ Андрей Парубий заявил, что ключевыми законопроектами этой осенью для парламента должны стать законопроекты в сфере безопасности.