ua en ru

В Госмиграции заявили о резком сокращении числа украинцев, пересекавших границу с РФ

В Госмиграции заявили о резком сокращении числа украинцев, пересекавших границу с РФ Фото: граница (dpsu.gov.ua)

За полгода границу с Россией пересекли только 441 тыс. граждан Украины

Государственная миграционная служба сообщила о сокращении числа украинцев, пересекавших границу с Российской Федерацией. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Пограничное состояние: как будет работать биометрический контроль на украинской границе".

"По данным Государственной миграционной службы, которые есть в распоряжении РБК-Украина, в 2017 году резко сократилось количество украинцев, которые въезжали в Российскую Федерацию по сравнению с предыдущим годом. Если в 2016 году границу с Россией пересекли 4,1 млн украинцев, по состоянию на 1 августа 2017 - только 441 тыс. граждан Украины", - говорится в материале.

Однако тенденция въезда граждан России в Украину за два последних года почти не изменилась - в 2016 году в Украину въехало 1,5 млн россиян, за семь месяцев этого года - 870 тыс.

Отметим, что граждане Украины, выезжающие с материковой части в оккупированный Крым в российской статистике считаются пересекшими украинско-российскую границу, а в статистике Госпогранслужбы Украины - нет.

Напомним, ранее Госмиграция за август 2017 года вынесла 1,4 тыс. решений о депортации иностранцев из страны.