ua en ru

Гослекслужба запретила продажу и применение "Корвалдина"

Государственная служба лекарственных средств Украины (Гослекслужба) запретила реализацию, хранение и применение препарата "Корвалдин". Соответствующее распоряжение появилось на сайте ведомства, сообщает ТСН.

Как стало известно, такое решение Госслужба приняла на основании результатов инспекционной проверки лекарств компании "Фармак". В результате были запрещены капли для перорального применения по 25 мл во флаконах серий 10113, 20113, 90313, 100313, 60213, 40213, 50213, 110313.

Кроме того, ведомство запретило такие лекарства "Фармак": раствор для инъекций "Фленокс", гель "Уронефрон", капли для носа "Назоферон" и раствор для наружного применения "Хлоргексидин биглюконат".

Гослекслужба предупреждает о том, что в случае выявления этих лекарств, должны быть приняты меры по изъятию их из обращения. Лекарства следует либо уничтожить, либо вернуть производителю.

Напомним, "Корвалдин" применяется при нарушениях сна, болях в сердце, нарушениях сердечного ритма по типу синусовой тахикардии, невротических состояниях, проявлениях вегетативной лабильности, сопутствующей раздражительности, проявлениях ипохондрического синдрома и на ранних стадиях артериальной гипертензии.