ua en ru

Госкомтелерадио: Украинское телевизионное пространство в пограничных районах завоевывается странами-соседями.

Украинское телевизионное пространство в пограничных районах завоевывается странами-соседями. Об этом РБК-Украина заявил и.о. председателя Госкомтелерадио Олег Наливайко.

По его словам, отставание Украины во внедрении цифрового телевидения привело к тому, что соседние страны путем установки передающих устройств на границе с Украиной, транслируют свой телевизионный продукт на значительное расстояние вглубь Украины. Такая ситуация угрожает информационной безопасности государства и эта угроза углубляется тем, что Украина не может в пограничных районах исправить ситуацию, поскольку соответствующий частотный ресурс для трансляции цифрового телевидения уже занят странами-соседями. «Особенно это касается горных районов государства, где нет покрытия аналоговым сигналом отечественных телекомпаний, и в то же время в эти регионы заходит вещание наших соседей», - сказал он.

По его словам, такая ситуация привела к тому, что в контексте распространения телевизионного сигнала украинская территория уменьшилась.