ua en ru

Госкомтелерадио Украины в рамках программы "Украинская книга" до конца текущего года потратит 33 млн грн, - Ю.Плаксюк

Госкомтелерадио Украины в рамках программы "Украинская книга" до конца текущего года потратит 33 млн грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Юрий Плаксюк, передает корреспондент РБК-Украина.
Ю.Плаксюк отметил, что в перечень книжных изданий, предусмотренных к выпуску в рамках этой программы отобрано около 120 издательских проектов.
"Программа будет включать 6 разделов, а именно: издания для детей и юношества, на которую предусмотрено 2,5 млн грн, произведения классиков украинской литературы, лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко и современных украинских писателей (4,5 млн), произведения классиков зарубежной литературы в переводе на украинский язык (858 тыс. 840 грн), научно-популярные издания (9 млн 294 тыс. грн), справочные и информационные издания (1 млн 671 тыс. грн), издание на языках национальных меньшинств Украины (798 тыс. 930 грн)", - сообщил Ю.Плаксюк.
По его словам, всего в проект "Украинская книга" поступило 1200 предложений на общую сумму около 300 млн грн. Впрочем, государственным бюджетом на эту программу в 2010 г. предусмотрено 33 млн грн.