ua en ru

Госкомтелерадио Украины в 2010-2012 гг. не эффективно распоряжалось бюджетными средствами, - Счетная палата

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в 2010-2012 гг. не эффективно распоряжался бюджетными средствами. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты Украины по результатам проведенного аудита.

Госкомтелерадио в 2010-2011 гг. осуществляло свою научную деятельность при отсутствии концепции научного обеспечения развития информационной и издательской сферы, в 2012 г. - без установленного порядка выполнения научно-исследовательских работ. В результате подчиненное комитету государственное научное учреждение "Книжная палата Украины имени Ивана Федорова" в прошлом году использовала 5,4 млн грн., направленных из общего фонда государственного бюджета на выполнение четырех научно-исследовательских работ, с нарушением соответствующего постановления правительства.

Тематика научных исследований, заказчиком которых был комитет, формировалась без предварительной научно-технической экспертизы, что является нарушением действующего законодательства. Заключенные договоры на выполнение исследования не включали контроля за достижением результатов, не ставили целью получение экономического и социального эффекта от внедрения разработок.

Утверждение научных исследований, проводимых Книжной палатой, было непрозрачным. Результаты 45 научных разработок из 65, наработанных учреждением в течение 2010-2011 гг., были использованы на обеспечение деятельности самой Книжной палаты. При этом в научных отчетах Книжной палаты их выполнения не отражено.

В Книжной палате, которая получает 98%. от общего объема средств по отрасли на выполнение научных работ, только директор имеет степень доктора наук, у других руководителей структурных подразделений, вопреки должностным инструкциям, научных степеней нет.

Аудитом установлено, что определенную Госкомтелерадио потребность для содержания палаты и ее структурного подразделения - Государственного архива печати - не были учтены. Поэтому Книжная палата существует за счет средств, выделенных Госкомтелерадио на прикладные научные исследования. Как следствие, на протяжении всего времени своего размещения в Киеве (более 20 лет) не созданы условия для хранения уникального архива печати, который является документальной памятью Украине.

Читайте также: Система внутреннего контроля Высшего спецсуда требует совершенствования, - Счетная палата