ua en ru

Госкомтелерадио просит дополнительно выделить 500 млн гривен на общественное вещание в 2017

Госкомтелерадио просит дополнительно выделить 500 млн гривен на общественное вещание в 2017 Фото: Госкомтелерадио просит дополнительно выделить 500 млн гривен на общественное вещание в 2017

С соответствующей просьбой ведомство обратилось в профильный парламентский комитет

Государственный комитет телевидения и радиовещания просит дополнительно к той сумме, которая фигурирует в проекте Госбюджета на следующий год, добавить еще 501,338 млн гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В частности, в бюджете на следующий год планируется выделить на нужды общественного вещания 897,757 млн гривен. Однако, как отметили в Госкомтелерадио, эта сумма меньше, чем положено по закону об общественном телерадиовещании. Напомним, финансирование Национальной общественной телерадиокомпании должно составлять не менее 0,2% расходов общего фонда Госбюджета за предыдущий год.

Поэтому ведомство обратилось в Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады с просьбой при рассмотрении проекта бюджета учесть предложения о выделении дополнительных средств в сумме 501338,2 тыс. гривен.

В Госкомтелерадио также отметили, что процесс реорганизации государственных телерадиокомпаний в единого вещателя продолжается, на сегодняшний день из 30 субъектов только три находятся в процессе ликвидации юридического лица – ГТРК "Крым", Севастопольская РГТРК и Национальная радиокомпания Украины. После закрытия этих юрлиц, Госкомтелерадио сможет выдать приказ о преобразовании объединенной НТКУ в публичное акционерное общество НОТУ.

Напомним, правительство предлагает выделить около 900 млн гривен на общественного вещателя в 2017 году.