ua en ru

Госкомтелерадио хочет получить план финансирования областных ТРК на ближайшие 5-7 лет, - Ю.Плаксюк

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) хочет получить план финансирования областных телерадиокомпаний (ТРК) на ближайшие 5-7 лет. Об этом на коллегии Госкомтелерадио заявил председатель комитета Юрий Плаксюк, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Ю.Плаксюка, правительству необходимо разработать план финансирования ТРК не на год, а на ближайшие 5-7 лет, что даст возможность планировать их развитие на такой период.
Кроме того, он призвал пересмотреть тарифы концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) на распространение сигнала государственных телерадиокомпаний в сторону снижения.
Глава Госкомтелерадио также заявил о необходимости финансирования достройки и оснащения государственного телерадиоцентра в Киеве, необходимости принятия закона о разгосударствлении печатных СМИ и заявил о необходимости введения эффективного вещания украинских государственных вещателей на заграницу.
Оценивая работы за предыдущий год государственных ТРК, Ю.Плаксюк отметил, что "прекратилась практика предыдущих лет по вмешательству политиков в работу государственных СМИ".