ua en ru

Общественный совет при Госкомпредпринимательства инициирует введение моратория на демонтаж МАФов

Общественный совет при Госкомпредпринимательства готовит письмо о возможности наложения моратория на демонтаж МАФов, владельцы которых имеют не более одного-двух временных сооружений, установленных до принятия решения Киевсовета об отзыве полномочий районных советов в городе Киеве о предоставлении в аренду земельных участков для установки малых архитектурных форм, и на которые были оформлены все необходимые в то время документы. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Общественный совет при Госпредпринимательства Украины обратится в органы власти с требованием устранить несоответствия решений Киевского городского совета действующему законодательству, в том числе приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 21 октября 2011 г. № 244 "Об утверждении Порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности ".

"На основании обращений предпринимателей мы инициировали общественное обсуждение проблем по организации работы временных сооружений на территории Киева с участием представителей Киевской областной государственной администрации и субъектов хозяйственной деятельности. По его результатам будут сформированы предложения общественности по поводу возможных путей решения проблем малого и среднего бизнеса, занятого в этой сфере", - заявил председатель Общественного совета Павел Михайлиди на совещании в Госпредпринимательстве.

Предприниматели подняли вопрос ложного внесении их временных сооружений в список нарушителей и попросили предоставить им возможность получить справку об оплате паевого участия в 2013 г. В 2012 г. Киевсоветом им было отказано в получении справки, несмотря на наличие всех необходимых документов и систематическую уплату арендной платы. Соответственно, до выяснения вопроса их работа блокируется, а большинство временных сооружений включены в список на демонтаж учитывая их отсутствие в списке разрешений.

В результате совещания было принято решение просить председателя Госпредпринимательства Михаила Бродского обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу нарушения Киевсоветом курса на развитие предпринимательства, и с просьбой издать распоряжение Генеральной прокуратуре Украины провести комплексный мониторинг ситуации с размещением временных сооружений на территории города Киева.