ua en ru

Госкомпредпринимательства предлагает отказаться от бумажных выписок и выписок из ЕГР при получении разрешений и лицензий

Госкомпредпринимательства предлагает отказаться от бумажных выписок и выписок из ЕГР при получении разрешений и лицензий. Соответствующие изменения предложены законопроектом, разработанным Госкомпредпринимательства и размещенным на его официальном сайте.
При получении лицензии в орган лицензирования не нужно будет подавать выписку из Единого государственного реестра (ЕГР) юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Время, вместо выписки из ЕГР для получения разрешительных документов нужно будет предоставлять заверенные копии свидетельства о государственной регистрации.
Получение выписки обходится предпринимателю как минимум в 51 грн и сумма растет, если документ находится на нескольких страницах. Выписка из ЕГР, необходимая для получения лицензии, стоит 17 грн. После принятия законопроекта, орган лицензирования сам будет проверять данные в реестре, поскольку в заявлении о выдаче лицензии отмечается, среди прочего, идентификационный код - для юридического лица или идентификационный номер физического лица - налогоплательщика и других обязательных платежей - для физического лица.
Отмена обязательного предоставления бумажных выписок (справок) из государственных реестров для получения разрешений и лицензий является одной из мер дерегуляции предпринимательской среды. Решение о необходимости таких изменений было принято на одном из заседаний комитета по экономическим реформам под председательством Президента Украины Виктора Януковича.
Принятие проекта закона упростит и удешевит выдачу документов разрешительного характера и лицензий, а также поможет урегулировать отношения между государством и бизнесом.