ua en ru

Госкомпредпринимательства инициирует общественное обсуждение законопроекта о внутренней торговле

Госкомпредпринимательства инициирует общественное обсуждение законопроекта "О внутренней торговле", сообщает пресс-служба комитета.
Согласно сообщению, насущность принятия законопроекта обусловлена необходимостью внедрения планирования и развития внутренней торговли, защиты прав и интересов субъектов хозяйствования и потребителей, качественного торгового обслуживания. Законодательная инициатива Госкомпредпринимательства направлена на уменьшение зарегулированности рынка и создания цивилизованных конкурентоспособных условий в сфере внутренней торговли.
"Учитывая дискуссионность отдельных норм закона, мы бы хотели максимально широко привлечь общественность к его обсуждению. Отдельные статьи документа выписаны по примеру европейского законодательства являются достаточно новаторскими. Например, мы предлагаем ввести квотирование на торговлю табачными изделиями в расчете на 1 тыс. жителей", - отметил заместитель председателя Госкомпредпринимательства Орест Сохар. По его словам, представители рынка опасались, что дух закона может быть направленным на зарегулирование сферы торговли: "Например, некоторые министерства настаивали на создании так называемого специально уполномоченного органа по вопросам торговли - то есть регулятора. Но Госкомпредпринимательства выступило категорически против: никаких новых бюрократических структур в период дерегуляции создавать не нужно", - отметил О.Сохар.