ua en ru

Госказначейские валютные обязательства на 9,2% выгоднее, чем банковский депозит, - эксперты

Вложения в госказначейские валютные обязательства под 9,2% годовых выгоднее для инвесторов, чем обычные банковские депозиты. Такое мнение высказали в аналитической компании "Простобанк Консалтинг".

В частности, эксперты напомнили, что у 50 крупнейших украинских банков ставки по годовым депозитам в долларе США в сентябре в среднем составят 7,6-7,8%, в зависимости от вида депозита. Также существенным преимуществом госказначейских обязательств является и их гарантирование в полном объеме со стороны государства.

Напомним, 24 сентября банкнотно-монетный двор НБУ начал печать государственных казначейских обязательств номиналом 500 долл., общий объем эмиссии которых составит 200 млн долл. Эти бумаги сможет приобрести любое физлицо на общую сумму не более 150 тыс. грн. Ранее такие бумаги могли приобретать только юрдица. "Ощадбанк" начнет реализацию ценных бумаг 10 октября.

"Минфин и Нацбанк создали новый инструмент - так называемое казначейское обязательство, которое имеет очень хороший купон - более 9%, гарантию от девальвации или ревальвации и стопроцентную гарантию государства по выплатам. Я призываю всех присмотреться к этому инструменту. Это гораздо выгоднее, чем покупать валюту другого государства. Инфляция, даже долларовая, покрывается девятью процентами, эти бумаги можно будет продать в любое время, и можно будет уже больше не обращать внимания на курсовые колебания иностранной валюты", - отметил, в частности, глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Казначейские обязательства будут выпущены в неименной документарной форме, они не требуют открытия счета или договора с банком, подчеркнул директор департамента НБУ по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост.

"Владелец ценных бумаг не должен будет каким-то образом раскрывать свои персональные данные. По сути, это вклад на предъявителя, что в случае с банковским депозитом принципиально невозможно", - отметил Дубихвост.

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что фактически, это будут наличные доллары США - номиналом 500 долл.

"Владельцы казначейских обязательств смогут свободно ими распоряжаться. Обязательствами можно будет расплатиться с другим физическим лицом. В случае же депозитного договора - перепродать или передать свой вклад другому лицу очень сложно, причем, всегда требуется участие банка, где хранится депозит", - подчеркнул эксперт.

Владельцы казначейских валютных облигаций получат право не декларировать свой инвестиционный доход, т.е., проценты будут полностью доставаться "вкладчикам", ведь им не придется платить подоходный налог. Кроме того, по закону, государство не может пересматривать заявленную процентную ставку.

"Казначейские обязательства в отличии от депозитов не позволяют пересматривать условия. Проценты по этим ценным бумагам являются фиксированными на весь срок их обращения, и не могут быть изменены ни при каких обстоятельствах. Это одно из отличий новых ценных бумаг от долгосрочных депозитов, ставки по которым банки имеет право менять и нередко этим пользуются", - пояснил Охрименко.

Если возникнет необходимость срочно вернуть деньги, не дожидаясь срока погашения обязательств, валютные казначейские обязательства всегда можно быстро обменять на соответствующую сумму в долларах США. "Ощадбанк" обязан выкупать их по номиналу плюс сумма накопленного дохода, но за вычетом одного процента (при досрочном расторжении депозита проценты, как правило, практически полностью сгорают). По мнению экспертов, это условия делаю выгодной покупку обязательств даже для тех, кто готов размещать средства лишь на год. Комиссия в один процент при обратном выкупе ценных бумаг государственным банком будет для них почти неощутима за счет высокой процентной ставки.

"Если удастся привить населению Украины привычку доверять государству, пусть и путем приобретения валютных казначейских обязательств, то на следующем этапе можно будет привлекать украинцев к покупке гривневых ОВГЗ. История становления финансового рынка США показывает, что этот путь хотя и долгий, но вполне реальный. И тогда уже можно будет говорить о добровольной дедолларизации сбережений украинцев", - резюмировал финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.