ua en ru

Госгеонедра опровергают информацию о возможном аннулировании лицензии "Укрнафты"

Госгеонедра опровергают информацию о возможном аннулировании лицензии "Укрнафты" Фото: "Укрнафта"

"Укранафта" имеет достаточно времени для решения вопроса

Временно исполняющий обязанности председателя Госгеонедр Николай Бояркин спростовуж информацию об аннулировании лицензии "Укрнафты" в случае неуплаты долга в течение недели. Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.

"Госгеонедра Украины отреагировали на информацию фискальной службы в соответствии с законодательством и собственных полномочий. В процессе были соблюдены процедуры и порядки предоставления специальных разрешений на пользование недрами. Ни про какие лицензии речь не идет. Кроме того, аннулирование специальных разрешений возможно только по решению суда. В условиях действующего законодательства, ни министр, ни Госгеонедра таких полномочий не имеют. ПАО "Укранафта" имеет достаточно времени для решения вопроса", - сказал Бояркин.

Также отмечается, что решение этого вопроса находится в омпетенція именно Госгеонедр Украины, а не Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Напомним, вчера сообщалось, что Министерство экологии природных ресурсов Украины распорядилось аннулировать лицензии ОАО "Укрнафты" в случае неуплаты 5 млрд грн долга в течение 7 дней.