ua en ru

Госфонд содействия молодежному жилстроительству в 2012 г. сдал в эксплуатацию 124,9 тыс. кв. м жилья

В 2012 году Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству сдал в эксплуатацию 124,9 тыс. кв. м жилья, куда заселились молодые семьи, которые подпадают под действие программы обеспечения молодежи жильем на 2002-20012 годы. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил глава правления упомянутого фонда Леонид Рисухин, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2012 году состоялось дальнейшее увеличение уставного капитала фонда. Это дополнительный механизм в реализации программы льготного молодежного кредитования. Всего получено более 31 млн грн, за счет которых предоставлялись льготные кредиты по ставкам, которые корректируются в соответствии с учетной ставкой Национального банка. В начале года это была ставка 10,75%, а со второго квартала - это 10,5%", - сказал Рисухин и добавил: "Фонд продолжает обслуживать договора частичной компенсации ставок по кредитам коммерческих банков, предоставленным молодым семьям в период с 2003 по 2009 годы и таких семей сегодня насчитывается, которые получают компенсацию, 8,5 тыс. семей. В рамках реализации молодежной программы в текущем году сданы в эксплуатацию 32 объекта общей численностью квартир - 1897, из которых 269 непосредственно получили молодые семьи, которые получили льготные кредиты. Площадь введенного в эксплуатацию жилья - 124,9 тыс. кв. м".

Особенно он отметил, что благодаря программе льготного молодежного кредитования за период действия программы (с 2002 по 2012 год) льготные кредиты получили около 11 тыс. человек. "Именно эта программа является наиболее эффективной как с точки зрения социальной, так и с точки зрения эффективности экономической - эффективного использования средств государственного бюджета за счет возвращения этих средств и улучшения демографической ситуации в стране", - сказал Рисухин.

Читайте также: Госфонд содействия молодежному жилстроительству планирует выдать льготные кредиты на 162,2 млн грн в 2012 г