ua en ru

В Госдуме РФ попросили проверить законность распада СССР

В Госдуме РФ попросили проверить законность распада СССР Фото: распад СССР

Депутат Госдумы от "Единой России" просит возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Евгений Федоров повторно обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой оценить законность и легитимность решений, приведших к распаду СССР, и привлечь к суду виновных. Об этом сообщает "РИА Новости".

В своем запросе Федоров напомнил о том, что президент РФ Владимир Путин в конце октября назвал распад СССР трагедией гуманитарного характера, так как 25 миллионов этнических русских помимо своей воли оказались за рубежом. Таким образом, как считает депутат, глава государства констатировал, что разрушение институтов СССР привело к массовому нарушению прав и свобод миллионов граждан.

Также политик считает незаконными указы президента СССР Михаила Горбачева об образовании Госсовета, о признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии, об упразднении министерств и госкомитетов СССР и создании Совета республик (верхней палаты) Верховного совета СССР, который принял декларацию о прекращении существования Советского Союза.

Федоров попросил Чайку провести полномасштабное расследование обстоятельств распада СССР, а также оказать помощь в подаче в суд исков пострадавших.

Напомним, согласно данным соцопроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", уровень ностальгии по СССР среди украинцев упал до 31%. Больше всего по СССР скучают малообразованные граждане с низкими доходами.