ua en ru

В Госдуме РФ предлагают ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

В Госдуме РФ предлагают ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах Фото: Вадим Соловьев

Депутат Госудумы Соловьев считает, что возродит гастрономические традиции России и привлечет иностранных туристов

Депутат Государственной думы России от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осени законопроект, которым предлагается установить для ресторанов и кафе обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом сообщают "Известия".

Соловьев считает, что это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и способствовать привлечению иностранных туристов.

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры. Поэтому целесообразно будет ввести обязательное правило для ресторанов, за исключением специализированных, иметь в своем меню не менее 50% блюд национальной русской кухни", - сказал Соловьев.

Напомним, российские кинорежиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский направили Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просят оказать содействие в создании национальной сети общественного питания - кафе-кулинарий под брендом "Едим дома!".

Правительство поддержало этот проект и выделило около 700 млн руб.