ua en ru

В Госдуме РФ подготовили заявление с осуждением украинской реформы образования

В Госдуме РФ подготовили заявление с осуждением украинской реформы образования Фото: Госдума РФ (duma.gov.ru)

Госдума РФ намерена направить заявление в парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ

В Госдуме России подготовили заявление с осуждением украинской реформы образования. Об этом говорится в опубликованном документе в думской базе.

Сообщается, что комитет по делам СНГ подготовил проект заявления российского парламента "О реформе образования на Украине, лишающей граждан права учиться на родном языке".

Текст будет вынесен на рассмотрение Думы РФ в среду, 20 сентября. В случае принятия заявления Госдума РФ намерена направить его в парламентские ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

Напомним, ранее парламент Венгрии единогласно принял резолюцию, в которой осудил украинский закон об образовании, подчеркнув, что он грубо нарушает права венгров в Закарпатье.

Так, депутаты заявили, что украинский закон об образовании серьезно нарушает право венгров Закарпатья на образование на их родном языке, а также противоречит ряду международных документов, в частности, Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, договору об основах добрососедства и сотрудничества и другим.