ua en ru

Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять по женщинам и детям

Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять по женщинам и детям Фото: Госдума России

Госдума РФ приняла законопроект, уточняющий полномочия сотрудников ФСБ

Государственная Дума России экстренно рассмотрела на предпоследнем заседании осенней сессии законопроект, расширяющий полномочия ФСБ по применению оружия. Об этом пишет РБК.

Как отмечает издание, этот вопрос не стоял в повестке заседания Думы РФ на 22 декабря, рассмотреть его попросил уже в начале заседания зампредседателя комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев. Новые поправки депутаты поддержали без обсуждения, проголосовав за его принятие во втором и третьем чтениях.

Новыми поправками оговаривается, что военнослужащие органов ФСБ могут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия.

В закон о ФСБ вводится новая статья — о проникновении в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. В ней, в частности, прописывается право сотрудников ФСБ проникать в помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках.

Кроме того, спецслужбам разрешается применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, освобождения заложников.

Поправкой в закон о государственной границе России допускается применение оружия против женщин и несовершеннолетних в случае совершения ими теракта.

Для сотрудников ФСБ законопроектом вводятся и ограничения, в частности запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациям.

Напомним, проект был принят Госдумой России в первом чтении 15 декабря, на сбор поправок был отведен пятидневный срок. Поправки к проекту комитет по безопасности поддержал опросным листом 21 декабря, без проведения заседания.