ua en ru

Госдолг Украины снизился до 65,5 млрд долларов в 2015 году

Госдолг Украины снизился до 65,5 млрд долларов в 2015 году Фото: НБУ представил отчет Совета по финстабильности

Доля госдолга в ВВП страны составила 80%

Государственный и гарантированный государством долг снизился на 6,2% до 65,5 млрд долларов в 2015 году. Об этом говорится в отчете Совета по финансовой стабильности, опубликованном на сайте НБУ.

Совет создан указом президента Украины Петра Порошенко в марте 2015 года при участии руководства регуляторов финансового сектора под постоянным председательством главы НБУ и Министерства финансов.


Согласно отчету, доля государственного и гарантированного государство долга в ВВП Украины составила на конец прошлого года 80%.

В документе отмечается, что реструктуризация долга государства была единственным эффективным решением проблемы чрезмерной долговой нагрузки Украины и позволила избежать дефолта. На данный момент проведена реструктуризация большей части госдолга - 19,1 млрд долларов из 22,2 млрд долларов. Остальные 3 млрд долларов - это, в основном, еврооблигации, которые Россия отказалась реструктуризировать на общих основаниях. Сейчас на выплаты по этим обязательствам наложен мораторий.

Кроме того, говорится в документе, кредиторы согласились на списание 20% номинальной стоимости долгов, что уменьшило долговое давление на экономику нашей страны и позволило сберечь международные резервы.

В результате успешной реструктуризации суверенные рейтинги Украины были повышены ведущими рейтинговыми агентствами S&P, Fitch и Moody's с преддефолтных уровней до уровней В-, ССС и Саа3 соответственно, на которых они пока и остаются.

Как сообщалось, Кабмин и НБУ занялись либерализацией валютных ограничений.