ua en ru

В Госдепе США призвали Россию вывести войска из Грузии

В Госдепе США призвали Россию вывести войска из Грузии Фото: Уэсс Митчелл (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

США обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин на оккупированных территориях

Соединенные Штаты Америки призывают Россию вывести войска из оккупированных Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, передает грузинский телеканал 1TV.

Сообщается, что Митчелл сделал данное заявление на демаркационной линии между подконтрольной Грузии территорией и Южной Осетией.

"Десять лет назад была война, и я здесь сегодня, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл об этих событиях. Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии", - заявил он.

Он также призвал Россию выполнить обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года.

"Мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы восстановить суверенитет Грузии над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним", - добавил Митчелл.

Напомним, ранее сообщалось, что помощник госсекретаря США Митчелл посетит Украину 1-3 мая.

Отметим, с 2008 года на территории Абхазии и Южной Осетии официально располагаются российские военные базы, которые в ходе вторжения пришли на смену "миротворческим силам".