ua en ru

В Госдепе обвинили РФ в нарушении Минских соглашений

В Госдепе обвинили РФ в нарушении Минских соглашений Фото: Джон Кирби призвал Россию повлиять на боевиков на Донбассе

Соединенные Штаты обеспокоены попыткой боевиков занять позиции ВСУ

Государственный департамент США обеспокоен попыткой боевиков на Донбассе оттеснить украинских военных с их позиций и считает это непосредственным нарушением Россией Минских соглашений. Об этом во вторник, 20 декабря, заявил представитель Госдепа Джон Кирби в ходе выступления в Вашингтоне.

"Мы снова призываем Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и дать наблюдателям ОБСЕ полный и беспрепятственный доступ", - подчеркнул Кирби.

Он напомнил о недавних столкновениях, спровоцированных боевиками на Светлодарской дуге, которые привели к самым крупным потерям среди украинских военнослужащих с 2015 года.

Представитель госдепа также сообщил, что в США рассчитывают, что с помощью переговоров в Минске удастся добиться прекращения огня ради безопасности украинцев.

US Deeply Concerned About Recent Spike of Violence in Eastern ...

State Department Spokesperson Kirby comments on the recent spike of violence in Eastern #Ukraine, during the Daily Press Briefing, December 20, 2016.

Опубліковано U.S. Department of State 20 грудня 2016 р.

Напомним, 18 декабря боевики предприняли попытку выбить украинских военных со своих позиций в районе Светлодарской дуги на Донбассе, однако украинцам удалось отбить атаку пророссийских террористов. В результате боя есть погибшие с обеих сторон.