ua en ru

Госдеп США предупреждает об угрозе терактов в Европе

Госдеп США предупреждает об угрозе терактов в Европе Фото: в США предупреждают об угрозе терактов в Европе

Особо опасными объектами с точки зрения террористической угрозы остаются туристические достопримечательности, транспортные узлы, рынки и государственные учреждения

В Европе в ближайшие месяцы сохраняется высокий уровень террористической угрозы. Соответствующее предупреждение для граждан США размещено на сайте Госдепа.

В сообщении говорится, что последние теракты во Франции, России, Швеции и Великобритании демонстрируют возможность "Аль-Каиды" и "Исламского государства" (ИГИЛ), а также связанных с ними организаций организовывать нападения в Европе.

"Американские граждане должны всегда быть готовыми к тому, что пособники террористов или независимые экстремисты могут проводить атаки без предупреждения", - говорится в заявлении.

По мнению Госдепа, особо опасными объектами с точки зрения террористической угрозы остаются туристические достопримечательности, транспортные узлы, рынки, государственные учреждения и все объекты туристической инфраструктуры.

При нападении террористы могут использовать как взрывчатку, так и огнестрельное оружие, а также транспортные средства и холодное оружие.

В связи с угрозой, дипломаты просят американцев внимательно следить за новостями, публикуемыми в СМИ и на сайтах региональных представительств США, а также следовать инструкциям местных властей.

Кроме того, при поездках в Европу гражданам США рекомендуется оставаться на связи с родными и быть готовыми к неожиданным обыскам.

Напомним, в Лондоне работники контртеррористического подразделения местной полиции задержали трех девушек по подозрению в подготовке и совершении терактов.