ua en ru

Госдеп подтвердил, что Помпео получил письмо Трампа от Ким Чен Ына

Госдеп подтвердил, что Помпео получил письмо Трампа от Ким Чен Ына Фото: Ким и Трамп (facebook.com/WhiteHouse)

Письмо было передано после разговора Ким Чен Ына с южнокорейским должностным лицом

В Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки (США) подтвердили получение госсекретарем Майком Помпео письма от Ким Чен Ына Дональду Трампу. Об этом сообщает Time.

Отмечается, что о письме от северокорейского лидера сообщил президент США Дональд Трамп во время встречи с репортерами в пятницу, 7 сентября.

"Мне идет письмо, личное письмо от Ким Чен Ына. Его передали на границе, не знаю или вам это известно, но его передали вчера", - рассказал Трамп.

Кроме того, американский президент добавил, что получено письмо от лидера КНДР является "позитивным".

Сообщается, что письмо было передано после того, как Ким Чен Ын в разговоре с чиновником Южной Кореи сказал, что он доверяет президенту Трампу и хочет достичь денуклеаризации Корейского полуострова до окончания президентской каденции Трампа.

"Такое доверие, несмотря на сложности процесса переговоров между США и КНДР будет продолжаться", - сказал спецпосланник Южной Кореи Чун Юн Йонг, который встречался с Кимом в Пхеньяне в среду, 5 сентября.

В ответ на слова лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, американский президент выразил свою благодарность.

"Ким Чен Ын из Северной Кореи заявляет о "непоколебимой вере в президента Трампа". Спасибо, глава Ким. Мы сделаем это вместе!", - написал Трамп.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын подтвердил свою готовность посетить Россию с официальным визитом.

Напомним, 5 сентября Ким Чен Ын впервые после двухнедельного перерыва явился на публике, посетив церемонию прощания с ученым Чжу Гю Чханом, который был одним из ключевых разработчиков северокорейской ядерной программы.